Другие специфические типы диабета

К другим специфическим типам диабета относятся такие формы диабета как неонатальный диабет, MODY, экзокринные заболевания поджелудочной железы (кистозный фиброз (муковисцидоз)) и лекарственный диабет.

Неонатальный диабет вызывает мутация в одном гене. Неонатальный диабет проявляется в течение первых 6 месяцев жизни и может быть постоянным или проходящим. Неонатальный диабет часто могут ошибочно расценить как диабет 1-го типа, однако диабет 1-го типа редко может проявляться в течение первых 6 месяцев жизни.

Диабет MODY вызывает мутация в одном гене, что обуславливает нарушение выработки инсулина. У одного человека MODY вызывает мутация в одном конкретном гене, однако в общей сложности удалось выявить шесть различных генов, мутация в которых вызывает MODY.

Три основных характеристики диабета MODY:

  • Возникает в возрасте до 25 лет
  • В семье диабет имеется у разных поколений
  • Не требует лечения инсулином, может поддаваться диетическому лечению или терапии таблетированными препаратами.

На сегодняшний день удалось выявить 6 генов, мутации в которых вызывают MODY. Наиболее распространенные формы: MODY 2 (мутации в гене глюкокиназы в хромосоме 7р) и MODY 3 (мутации в 12-й хромосоме).

К настоящему моменту выявлено шесть подтипов MODY

Подтип MODYMутировавший генХарактеристика
MODY 1HNF4AСхож с MODY 3, однако менее распространен
MODY 2GCKУровень сахара крови «установлен» на более высоком уровне, чем в норме, поэтому гипергликемия (высокий уровень сахара крови) имеется уже при рождении. Симптомы обычно отсутствуют и осложнения случаются редко. Лечение в основном не требуется, если только во время беременности.
MODY 3TCF1Выработка инсулина в детстве нормальная, но с возрастом снижается. Могут возникать микро- и макроваскулярные осложнения. Лечение такими таблетированными препаратами как сульфонилмочевина может сначала быть наиболее эффективным, однако рано или поздно может потребоваться начать терапию инсулином (70% случаев MODY это MODY 3).
MODY 4IPF1Лечение такими таблетированными препаратами, как сульфонилмочевина, эффективнее, чем инсулиновая терапия.
MODY 5TCF2Имеется внутриутробное развитие кист в почках и в других органах. Повышен риск развития диабета, который требует лечения инсулином.
MODY 6NEUROD 1Очень редкая форма – описана лишь в нескольких семьях. Может требовать лечения инсулином.